8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
23.07.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
95304

Развитие внимания у детей дошкольного возраста

Учителя начальных классов нередко замечают, что современным детям не хватает внимательности для хорошего запоминания и усвоения учебного материала. Поэтому многие родители задумываются о том, чтобы тренировать концентрацию внимания своих детей еще тогда, когда они только готовятся к поступлению в первый класс. Но почему так важно тренировать внимание и какие упражнения лучше всего для этого подойдут?

развитие внимательности у дошкольников

Что такое внимание

У человеческого интеллекта есть масса сторон – память и запоминание, логическое и творческое мышление, умение анализировать и делать выводы на основе любой информации. Именно эти способности родители стараются развивать у своих детей, чтобы подготовить их к дальнейшей учебе в школе. Но существует еще один навык, который просто необходим для продуктивного обучения в первом классе. Речь идет о концентрации внимания, которую можно и нужно развивать еще в дошкольном возрасте.

Именно внимание позволяет человеку сосредоточиться как на учебном процессе, так и на любом другом виде деятельности. Сконцентрированный ребенок или взрослый лучше воспринимает информацию, так как он не отвлекается и не упускает важных деталей. Все это позволяет более эффективно усваивать знания и тратить меньше времени на освоение любого материала.

Как и любую другую область интеллекта, умение сохранять концентрацию необходимо тренировать. Но, когда речь идет о развитии внимания у детей 6-7 лет, нужно учитывать возрастные особенности ребенка, чтобы подобрать правильные развивающие игры и упражнения. Поговорим о тех нюансах, которые обязательно нужно учесть родителям.

игры для развития внимания

Внимание у детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте детям сложно концентрироваться на каком-либо одном процессе: они постоянно отвлекаются, переключаются на новые, более интересные занятия. Родителям редко удается увлечь малышей надолго: как правило, уже через несколько минут выполнения развивающих заданий они теряют интерес к происходящему. Из-за этого процесс подготовки к школе и занимает так много времени, требуя большого количества сил и терпения от родителей.

Одной из причин, по которой ребенку бывает трудно сосредоточиться, является его подвижность. В 6-7 лет дети остро нуждаются в физической активности: они полны энергии, хотят бегать, прыгать, развлекаться, а не выполнять какие-либо сложные и нудные упражнения. Поэтому тренировка любого навыка, в том числе и внимания, должна проходить в формате игры, чтобы сделать занятия не только полезными, но и увлекательными для малыша.

Для этого важно подобрать разнообразные упражнения. Заниматься можно не только дома, но и на улице, ведь многие развивающие игры для детей предполагают физическую активность. Рассмотрим несколько заданий, которые помогут улучшить концентрацию дошкольников и весело провести время всей семьей.

методики развития внимания у детей

Игры и упражнения

Существует целый ряд заданий, направленных на развитие концентрации внимания у дошкольников и детей младшего школьного возраста. Одними из самых эффективных являются следующие игры и упражнения:

  • упражнение «Ассоциации». Родитель называет любое слово, а малыш должен придумать ассоциацию к нему. Так получается своеобразная игра, в которой рождаются целые цепочки связанных между собой слов.
  • игра «Запрещенное движение». Родитель выбирает движение или жест, который объявляет запретным. К примеру, запрещена была поза с руками, поднятыми вверх. Теперь родитель показывает различные движения, и дети должны повторить все из них, но кроме того, которое объявлялось в начале.
  • игра «Ухо-нос». Ведущий называет часть тела, а игроки должны не растеряться и быстро ее коснуться на себе. Эта веселая игра развивает не только внимательность, но и скорость реакции.
  • игра «Съедобное-несъедобное» Для этой игры понадобится мяч и небольшая компания. Игроки становятся в линию, а ведущий поочередно бросает каждому из них мяч, называя какое-либо слово. Если озвученное слово относится к еде, то игрок должен поймать мяч руками, а если нет, то оттолкнуть.
  • упражнения на счет. Не только игры, но и различные упражнения отлично справляются с развитием внимательности. Так можно предложить дошкольнику посчитать от одного до десяти, а затем наоборот. Если малыш уже хорошо знает счет, то можно предлагать ему более сложные варианты этого задания: счет по десяткам или по четным числам.
  • упражнения на развитие памяти и внимательности. Можно предложить следующую игру: разложите несколько разнообразных предметов на столе, дайте малышу их хорошенько запомнить, а затем уберите. После этого спросите, сколько было предметов определенного цвета и формы.

Перечисленные упражнения и игры могут помочь в развитии внимательности малышей. Но будет ли их достаточно для полноценной тренировки концентрации?

зачем тренировать внимание

Методики для развития внимания

Не только внимательность, но и память малышей необходимо тренировать, ведь обе эти области интеллекта направлены на продуктивное усвоение знаний. Развивающие игры на улице и дома далеко не всегда справляются с этой задачей, являясь скорее дополнительными тренировками, чем полноценным комплексом упражнений. Чтобы занятия приносили видимые результаты, они должны следовать определенной программе, которая последовательно совершенствует способности. В домашних условиях не всегда удается этого добиться, поэтому большинство родителей предпочитают развивать навыки своих детей в центрах дополнительного развития, где обучение ведется под руководством опытного тренера.

Меморика – это комплексная методика развития памяти и внимания детей, которая доказала свою эффективность на примере многих учеников. Использование элементов игры в обучении позволяет малышам заниматься с интересом и лучше усваивать материал. Приобретенные навыки станут отличной базой как для учебы в школе, так и для взрослой жизни, ведь они сохранятся навсегда и еще не раз помогут добиться успеха в любом начинании.